Новый Volkswagen Santana представили на китайский суд

Практически четыре миллиона проданных машин Santana в Китае говорят о том, что для Volkswagen этот автомобиль стал «золотым».

Volkswagen Santana - один из самых часто встречающихся автомобилей на дорогах Поднебесной. Свою историю модель ведет от Passat второго поколения. Изначально это был просто переименованный для местного рынка Passat. Однако в Китае машина настолько полюбилась населению, что стала развиваться как самостоятельная модель. Во многом благодаря китайскому совместному предприятию VW Santana получил специальный пакет для местных дорог и дизайн с учетом местной специфики.

Нынешнее поколение Santana выполнено в традициях современного стиля Volkswagen, хотя некоторые особенности в виде раскосых фар все же присутствуют. Размер колесной базы (2603 мм) говорит о том, что по нынешним меркам это все-таки модель C-класса. А вот багажник (480 л) далеко не маленький.

В оснащение автомобиля входят ABS, фронтальные и боковые подушки безопасности, система курсовой устойчивости, кондиционер или автоматический климат-контроль, «солнечная» крыша, литые диски, датчики парковки и кожаный салон. Выбор комплектаций традиционный для Volkswagen: Trendline, Comfortline и Highline.

Для этого автомобиля Volkswagen практически эксклюзивно предлагает бензиновый четырехцилиндровый атмосферник 1.4 серии EA 211. Этот алюминиевый 16-клапанный агрегат развивает 90 лошадиных сил. Комбинированный расход составляет 5,9 литра на сотню. Также доступен 110-сильный мотор 1.6, сжигающий 6 литров бензина на 100 километров. Заявлено также, что экономичность и экологичность, по сравнению с предыдущей генерацией, улучшилась на 28%.

Подпишитесь на «За рулем» в