Ученые: Синяя подсветка в автомобиле оказывает бодрящий эффект

Синяя подсветка может оказывать бодрящий эффект на водителя во время ночного движения, выяснили французские ученые и их шведские коллеги.

Для изучения влияния синего света ученые использовали автомобиль, на приборной панели которого была установлена синяя светодиодная лампа, непрерывно светившая в темное время суток. 48 мужчин-добровольцев проезжали на таком автомобиле в течение трех ночей (с недельными перерывами) 400 км по шоссе, с 15-минутным перерывом в середине пути.

В эксперименте участвовали три группы: часть добровольцев использовала синюю подсветку, часть пила кофе - чашку перед выездом и чашку во время отдыха. Третья группа для чистоты эксперимента употребляла кофе без содержания кофеина.

Вывод о снижении бдительности делали на основании того, как часто водители непроизвольно заезжали на дорожную разметку слева или справа. Оказалось, что под воздействием синего света линия разметки пересекалась в среднем 15 раз, 13 раз на нее случайно заезжали те, кто пил кофе, и в среднем 26 раз — водители, пившие кофе без кофеина.

Полученные результаты могут использоваться при разработке системы безопасности, положительно влияющей на состояние водителя, пишет «РБК daily».

Подпишитесь на «За рулем» в