На проспекте Мира открыли реверсивное движение

Теперь реверсивная полоса действует на участке проспекта Мира от Садового кольца до Третьего транспортного кольца. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Реверсивную полосу будут задействовать для проезда в ту или иную сторону, в зависимости от общей загруженности проспекта. Направление движения регулируют реверсивные светофоры, работающие в режимах «движение запрещено», «движение в сторону области» и «движение в сторону центра». По общему правилу, в утренние часы, когда основной поток движется со стороны области, проезд по полосе для реверсивного движения будет организован в сторону центра, а во второй половине дня – в обратном направлении, в сторону области. Городские власти полагают, что такие меры помогут разгрузить проспект Мира на данном участке.

Данная реверсивная полоса снабжена уникальной системой подачи сигнала, разрешающего левый поворот и разворот, благодаря чему удалось сохранить поворот с трассы на Грохольский переулок. Водители, двигающиеся из области в центр, имеют возможность свернуть с трассы сразу на данный переулок, не проезжая дальше в центр города в поисках разворота. Таким образом, доступность расположенных здесь НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, префектуры СВАО и других важных инфраструктурных объектов не снизится.

Для обеспечения работоспособности данного решения применены управляемые дорожные знаки (движение по полосам). Так, когда реверсивная полоса будет работать из области в центр, то левый поворот будет организован с реверсивной полосы, в остальное время, когда реверс включен из центра в область или выключен, то левый поворот будет организован из полосы, соседствующей с реверсивной (правее).

До настоящего времени в столице было 5 реверсивных полос:

  • на Рязанском шоссе
  • на Ярославском шоссе
  • на шоссе Энтузиастов (временно не функционирует из-за реконструкции)
  • на Волгоградском проспекте
  • на Шереметьевской улице.

Теперь добавилась еще одна – на проспекте Мира.

Подпишитесь на «За рулем» в