Попавшим в гигантскую пробку на М-10 понадобилась помощь психологов

Сейчас движение на федеральной трассе М-10 восстановлено, но тяжело пришлось автомобилистам, 44 часа простоявшим в пробке без еды и питья в Тверской и Новгородской областях. Почти 370 людям, ставшим заложниками снегопада, понадобилась помощь психологов, сообщили в МЧС России. Глава ведомства отметил, что оперативные службы должны сделать соответствующие выводы из случившегося, ведь это не последний снегопад, зима только началась.

Напомним, сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях, начавшийся в середине минувшей недели, создал массу проблем для автомобилистов. Коммунальные службы для уборки города от снега в ночь на пятницу перекрыли въезд в Тверь для большегрузного транспорта. На трассе «Россия» произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки. Наиболее тяжелой обстановка была в Торжокском районе Тверской области. По официальным данным, длина затора на трассе составляла примерно 55 километров, по неофициальным - до 200 км. Из-за сложившейся ситуации властям пришлось на время закрыть въезд в Тверь, исключение сделали только для продуктовых фур.

Сейчас движение по трассе восстановлено до обычных 80-90 км/ч, небольшой затор сохраняется лишь на участке от 135-го до 155-го километра в направлении Санкт-Петербурга из-за того, что водители грузовиков, стоящих на дороге, спят. Сотрудники ГИБДД вынуждены их будить и предлагать отогнать машины на стоянки и заправки.

Сотрудники МЧС России оказали психологическую помощь в 368 случаях. Оперативным службам необходимо сделать соответствующие выводы, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций, считает глава этого ведомства Владимир Пучков. То, что произошло, хороший урок для всех служб, при этом не стоит забывать, что зима только началась. Он также отметил, что согласно прогнозам неблагоприятное развитие ситуации возможно на Камчатке в районе трассы «Енисей», на трассе «Дон» и т.д. Кроме того, чиновники должны работать на дорогах, а не в теплых кабинетах. Владимир Пучков возмутился тем фактом, что застрявших в пробке на трассе М-10 водителей плохо снабжали водой, питанием и медикаментами.

«Почему нет группы технической поддержки, потому что у грузовиков аккумуляторы сели, так как они в пробке стояли? Из-за одного-двух неподготовленных водителей на трассе пострадали десятки тысяч человек!» — заметил министр.

Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину представить всю информацию о ситуации на трассе М-10 «Россия»и предпринятых МЧС и дорожными службами мерах.

(По материалам агентства РИА Новости.)

Подпишитесь на «За рулем» в