Рогозин назвал Медведеву причины гигантской пробки на М-10

Как мы писали ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разобраться в причинах транспортного коллапса, произошедшего на трассе «Россия», в результате которого автомобилистам пришлось свыше 40 часов стоять в глухой пробке. Изучив ситуацию, Дмитрий Рогозин пришел к выводу, что во всем виноваты неэффективная работа дорожников и неслаженная работа оперативных служб.

В своем докладе Дмитрию Медведеву вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что главными причинами бедствия стали плохое состояние дороги и неэффективность дорожных служб. По его сведениям, на трассе в начале сильного снегопада не было задействовано даже половины имеющейся в наличии техники.

Рогозин отметил, что после возникновения огромной пробки водители стали выезжать на встречную полосу, произошло несколько столкновений, усугубивших ситуацию. Всего в западню попало около 9 тысяч автомобилей. Рогозин признал, что помощь далеко не до всех дошла вовремя, многие водители не получили ее вовсе. Из-за этого некоторые водители испытали приступы отчаяния, кроме того, «дорога, скажем так, не европейская, такая русская, лесная, темная и заваленная снегом».

Сейчас ситуация нормализовалась, заторы остаются лишь в двух местах, где водители покинули свои машины на обочине, сузив дорогу. Дмитрий Рогозин отметил, что помимо спасателей на помощь терпящим бедствие автомобилистам пришли волонтеры.

Среди возможных решений по предотвращению подобных коллапсов вице-премьер выдвинул идею при такого рода чрезвычайных ситуациях привлекать возможности инженерных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. У военных есть спецтехника, и, к примеру, в европейских странах ее привлекают. Медведеву идея понравилась, и он предложил ее тщательно проработать, одновременно призвав развивать систему оповещения об экстренных ситуациях.

Подпишитесь на «За рулем» в