Электронные системы стабилизации за три года спасли жизнь 2200 автомобилистам

В США большинство автомобилей уже оборудованы электронными «помощниками».

Американское национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) выпустило данные последнего исследования, согласно которым использование электронных систем стабилизации на пассажирских автомобилях за три года позволило сохранить жизни 2200 человек.

В исследовании использовались данные о ДТП со смертельным исходом за период с 2008 по 2010 год. Сравнение проводилось между показателем погибших в ДТП с участием автомобилей, в стандартное оснащение которых входили электронные системы стабилизации, и числом погибших в авто без таких систем. Для статистического анализа брались только ДТП с участием одного автомобиля.

Как отмечает издание Wall Street Journal, федеральное правительство обязало автопроизводителей устанавливать системы стабилизации на пикапы/вседорожники с 2007 года, а с сентября прошлого года такие системы должны быть на всех пассажирских автомобилях.

Согласно последним данным NHTSA, если в 2006 году 34% пикапов/вседорожников и 20% легковых авто были оборудованы в стандартном оснащении системами стабилизации, то в 2010 году эти показатели выросли до 87% и 76% соответственно.

Статистика NHTSA показывает, что благодаря электронным системам стабилизации в 2008 году было спасено 634 жизни, в 2009-м - 705, в 2010-м – 863.

Как отмечает агентство, несмотря на широкое использование подобных систем автопроизводителями, потребуется еще от 10 до 15 лет, прежде чем автомобили без электронных «помощников» станут редкостью на американских дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в