Mazda North America подготовила дизельный спорткар Mazda6

Гоночная версия новой Mazda6, приводимая в движение двигателем SKYACTIV-D Сlean Disel, примет участие в гонках Grand-Am в классе GX.

Mazda6 Grand-Am GX - гоночный автомобиль дебютирует в гонке на выносливость Rolex 24, которая пройдет 26-27 января в городе Дейтона-Бич во Флориде.

Разработанный специально для нового класса Grand-Am GX, гоночный вариант Мazda6 будет использовать двигатель, основанный на 2,2-литровом турбодизельном агрегате SKYACTIV-D, выдающем крутящий момент 420 Нм. Аналогичный мотор устанавливается на серийные дизельные версии Mazda6 и Mazda CX-5 SUV.

По словам Джона Дунанана, управляющего Mazda North America Motorsports, несмотря на то, что команда инженеров внесла в мотор ряд усовершенствований и потратила на доводку агрегата несколько месяцев, «это не чисто гоночный двигатель, а серийный блок SKYACTIV-D».

Мотор мощностью свыше 400 л.с., в котором используется большое число стоковых деталей, должен продержаться на трассе более 50 часов и, как надеются в Mazda, принесет победу в классической американской гонке на выносливость.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8