Байкеров-нарушителей отловят новые камеры

В следующем мотосезоне байкеров ждут неприятности — в столице заработает новая система аппаратного контроля нарушений, а езда между рядами станет незаконной.

Как сообщил прессе руководитель московского Центра организации дорожного движения Игорь Королев, в течение следующего года в Москве начнет работать новая система контроля нарушений правил дорожного движения, камеры которой расположат таким образом, что появится возможность считывать задние номера транспортных средств, после чего «письма счастья» начнут приходить и владельцам мотоциклов. Новая система будет также контролировать проезд перекрестка на красный свет, нарушение правил перестроения и разметки. При этом, если знак исчез, а разметка стерлась или не видна, штраф вам все равно выпишут.

Что касается мотоциклистов, то остается неясным, как камеры будут «считывать» номерные знаки на спортбайках, зачастую расположенные под сиденьем, не на специальном кронштейне, а просто прикрученные в горизонтальном положении и невидимые ни с какого ракурса.

Помимо технических новшеств появятся и законодательные. Так, привычный способ перемещения мотоциклистов в пробках между рядами после внесения поправок в ПДД будет признан незаконным.

В свою очередь, представители мотосообщества заявляют, что зачастую это для них единственно возможный способ перемещения.

Подпишитесь на «За рулем» в