В Северном море утонули 1400 новых автомобилей Mitsubishi

Кораблекрушение привело к гибели 4 человек, 10 пропали без вести.

Грузовой корабль Baltic Ace, шедший под флагом Багамских островов из бельгийского Зебрюгге в порт Котка в Финляндии, в ночь с 5 на 6 декабря столкнулся примерно в 100 километрах от Роттердама с кипрским контейнеровозом. В результате кораблекрушения семь моряков пропали без вести, четверо погибли.

Baltic Ace перевозил 1400 новых автомобилей Mitsubishi, произведенных в Японии и Таиланде. Экипаж затонувшего корабля насчитывал 24 человека, среди них 11 поляков, а также граждане Украины, Болгарии и Филиппин. Вечером в четверг спасатели сообщили о том, что они прекратили поиски, поскольку шансы на спасение пропавших моряков являются «нулевыми». По информации агентства «Рейтер», причиной кораблекрушения, скорее всего, стал «человеческий фактор».

Похожее происшествие случилось в начале года, когда у берегов Японии столкнулись российский сухогруз и сингапурский контейнеровоз, в результате российское судно затонуло. Сухогруз перевозил крупную партию подержанных автомобилей с превышенным уровнем радиации, которые были возвращены в Японию из Петропавловска-Камчатского.

Подпишитесь на «За рулем» в