Aston Martin достался итальянцам

Основным акционером производителя знаменитых авто Джеймса Бонда стал итальянский инвестиционный фонд, победивший в борьбе конкурентов - индийскую Mahindra ' Mahindra

Итальянский инвестиционный фонд Investindustrial покупает 37,5% пакета акций британского автопроизводителя Aston Martin за 150 млн фунтов ($241 млн), внося деньги в уставной капитал.

Представители Aston Martin сообщили, что доли остальных акционеров автопроизводителя, среди которых глава компании Дэвид Ричардс и кувейтские инвестиционные фонды Investment Dar, владевшие контрольным (64%) пакетом акций и Adeem Investment, были «уменьшены в соответствии» с увеличением капитала Investindustrial.

Aston Martin надеется, что сделка позволит инвестировать в новые модели и технологии на период до 2018 года. Представители компании отметили, что соглашения о техническом партнерстве с Mercedes и AMG, как предполагали аналитики, заключено не было. Индийская компания Mahindra & Mahindra вышла из борьбы за Aston Martin, хотя предлагала большее вливание наличности в британского производителя.

Как отмечают эксперты, опрошенные агентством «Рейтер», сделка Aston Martin с Investindustrial «не является решением проблем автопроизводителя в долгосрочной перспективе», в частности, доступа к технологиям, выхода в новые сегменты рынка и снижения выбросов. Британская марка по-прежнему остается единственным независимым производителем спорт-каров класса люкс, не принадлежащим крупным автоконцернам.

Подпишитесь на «За рулем» в