Volvo передаст свои технологии Geely

Китайский автопроизводитель рассчитывает с помощью шведских разработок улучшить свои автомобили и выйти на мировые рынки.

Холдинговая группа Zhejiang Geely – материнская компания автопроизводителя Geely, сообщила в понедельник о подписании трех «соглашений о технологическом сотрудничестве» со шведской Volvo, приобретенной китайской компанией в 2010 году. Соглашения дадут Geely доступ к платформе и технологиям для производства среднеразмерных автомобилей, кондиционирования воздуха в салоне и безопасности.

Заключенные соглашения позволят китайскому автопроизводителю воспользоваться технологиями, от которых сама Volvo откажется в ближайшие годы.

Как отмечает агентство «Рейтер», такое сотрудничество может улучшить конструкторские возможности Geely и помочь обоим производителям сократить расходы на производство, тем не менее оно ставит деликатный вопрос о размытии бренда Volvo.

В заявлении Geely подчеркивается, что «автопроизводитель Volvo является лидером во многих технологиях, которые вместе с опытом компании очень ценны для развития группы Zhejiang Geely на глобальных рынках и повышения качества ее продукции». Со своей стороны, опыт Geely по развитию на местном авторынке и сокращению расходов «будет полезен для роста конкурентоспособности Volvo» в Китае, говорится в заявлении.

Отметим, что для осуществления амбициозных планов Volvo по экспансии на глобальных рынках, и прежде всего в Китае, в компании в октябре произошла смена руководства – 61-летний швед Хакан Самуэльссон занял кресло исполнительного директора Volvo, до этого принадлежавшее 54-летнему немцу Стефану Якоби.

Подпишитесь на «За рулем» в