Honda отзывает кроссоверы и минивэны

Японский автопроизводитель отзывает 807 тыс. автомобилей Honda Odyssey, Honda Pilot и Acura в США и 28 других странах.

Причиной масштабного отзыва минивэнов Honda Odyssey 2003-2004 годов выпуска и кроссоверов Honda Pilot стала неисправность механизма блокировки замка зажигания, отвечающего за невозможность извлечения ключа без установки селектора АКП в положение «паркинг». Это самый крупный отзыв Honda после кампании 2003 года, когда автопроизводителю пришлось устранять неисправность в более чем 2,2 млн своих автомобилей.

По данным американского Национального управления безопасности на транспорте, отзыв стал результатом расследования 42 случаев с Honda Pilot и Honda Odyssey 2003-2004 годов. В 16 случаях автомобили, владельцы которых, позабыв поставить селектор АКП в положение «Р», смогли извлечь ключ из замка зажигания, получили повреждения и смогли остановиться только столкнувшись с препятствием или другим автомобилем. Ряд автомобилистов получили незначительные травмы, пытаясь остановить свою машину, а один незадачливый владелец Odyssey даже сломал голень.

В Honda заявляют, что проблемы могут быть связаны с износом или повреждением механизма блокировки зажигания и планируют официально объявить об отзыве в феврале 2013 года. В 2010 году компания уже отзывала 384 тыс. автомобилей в связи с возможной неисправностью блокировки замка зажигания, вызванной применением нового на то время механизма замка зажигания с коротким радиусом поворота, позволявшего водителю более комфортно заводить машину, не перекручивая запястье.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Pilot

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв