Чехи показали Praga R1 - суперкар для трек-дней

Чехия хоть и известна своим автопромом, но гоночные машины из этой страны довольно редкая вещь. Однако компания Praga своим суперкаром намерена исправить это.

Чешское автоателье Praga представило подборку изображений и хорошее видео своей новой модели суперкара Praga R1 — игрушки для богатых любителей скорости, которые могут позволить себе содержать болид для трек-дней.

Решившие извлечь выгоду из бума, который сейчас переживает рынок авто для трек-дней, чехи воспользовались двухлитровым мотором Renaultsport, выдающим 210 л.с. при 7500 оборотах в минуту. Показатель не самый высокий, но благодаря весу автомобиля всего 590 кг конструкторам удалось достичь впечатляющего соотношения мощности к весу в 356 л.с. на тонну. Все это буйство энергии передается на задние колеса при помощи шестиступенчатой секвентальной трансмиссии Hewland JFR с самоблокирующимся дифференциалом и пневматическим управлением. В конструкции машины широкого использован карбон. За безопасность отвечают специально расположенные встроенные зоны деформации, безопасности, гоночный бензобак, огнетушитель и гоночные ремни безопасности водителя.

Пока нет ясности относительно масштабов производства Praga R1, но уже объявлена цена чешского суперкара — за эту экзотику попросят 98 тыс. евро.

Подпишитесь на «За рулем» в