Новинки на ВАЗе, новая Octavia и карательные инициативы Госдумы. Итоги недели 10-14 декабря с Владимиром Соловьевым

Nissan Almera и Datsun на АВТОВАЗе

Новая Skoda Octavia

Моторный завод Volkswagen

Госдума против автомобилистов-нарушителей

АВТОВАЗ стал темой недели номер один. Во-первых, он перешел под начало совместного предприятия, учрежденного ГК «Ростехнологии» и альянса Renault-Nissan. Мне довелось присутствовать на церемонии подписания. В цифрах это выглядит так. Renault-Nissan инвестирует в СП 23 млрд рублей и получает в нем долю 67,13% капитала, остальные 32,87% достаются ГК «Ростехнологии».

Понятно, что французы будут играть в СП, получившем красивое название Alliance Rostec Auto, первую скрипку. Но скажу - не даром Lada французу отдана. У АВТОВАЗа появляется возможность получить доступ к новым технологиям, платформам и стать лидером российского автопрома. На предприятии планируется собирать более миллиона машин ежегодно, а это дополнительные рабочие места в Тольятти и Ижевске.

Во-вторых, с АВТОВАЗа поступили сообщения сразу о нескольких новинках. В частности, там запустили в производство Nissan Almera, знакомого читателям по ряду наших публикаций. Выпуск бюджетного конкурента седану Polo планируется на уровне 50 тысяч, и появится он в продаже в начале следующего года. Кроме того, Карлос Гон, президент альянса Renault-Nissan, а теперь еще и СП Alliance Rostec Auto, намекнул на запуск на мощностях Тольятти еще одной бюджетной модели на платформе B0. Скорее всего, ею станет новый Sandero. С этим автомобилем, правда, украшенным шильдиком Dacia, познакомился наш корреспондент.

Наконец, третьей крупной новостью, связанной с Тольятти, стало подписание соглашения о подготовке и сборке там автомобилей под маркой Datsun. Примечательно, что в этом случае возрождающийся японский бренд получит вазовскую платформу Lada Granta.

Долго мы довольствовались шпионскими и прочими снимками, пытаясь разглядеть «лицо» новой Skoda Oсtavia. И вот, наконец, официальная презентация автомобиля для журналистов. Третье поколение популярного и собираемого в России автомобиля отличает умеренность в дизайне, которая не умаляет новизны самой модели. Тест-драйв обещают в конце января.

В Калужской области состоялась закладка фольксвагеновского завода по производству двигателей. Важность создания современного моторостроительного производства для будущего развития российской автомобильной индустрии подчеркнуло участие в церемонии премьера Дмитрия Медведева.

Кроме того, на неделе объявили цену на седан Chevrolet Cobalt, собираемый на заводе в Узбекистане. Продажи стартуют в начале 2013 года по цене от 444 тысяч рублей.

Пресыщенная автомобилями зарубежного производства российская элита все больше присматривается к продукции отечественного производства, но сделанной по спецзаказу. На неделе стало известно, что вице-премьеру Дмитрию Рогозину приглянулся военный автомобиль «Тигр».

Уходящая неделя была отмечена повышенной активностью Госдумы, готовой покарать незаконопослушных автомобилистов. Одни депутаты изгаляются и хотят штрафовать за среднюю скорость, если будет установлено превышение, благо современная техника это позволяет. Другие - за съемную тонировку стекол. Пока это проекты на стадии дискуссии, но вот за что с 1 января нового года точно придется отвечать людям за рулем, так это за встречку. За выезд на полосу встречного движения, совершенный впервые, назначается штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, за рецидив можно остаться без прав на год.

Опрос на нашем сайте на этот раз касался сезонной смены шин. Надеюсь, уже все ездят на зимних шинах? Так вот, понимание безопасной езды на шинах по сезону преобладает: 82% респондентов поддерживают сезонную смену шин, против - 12%, затруднились ответить – 3%.

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в