Алкоголь признали главной угрозой безопасности на дорогах Европы

Около четверти всех ДТП в Евросоюзе происходит из-за употребления водителями спиртных напитков.

Европейский центр по мониторингу за наркотиками и наркоманией (EMCDDA) обнародовал в этом месяце результаты последнего исследования «Вождение под действием алкоголя, наркотиков и медицинских препаратов». Это крупнейший проект подобного рода, проведенный в ЕС. Исследование проводилось с 2006 по 2011 год и охватило свыше 50 тысяч водителей легковых и легких коммерческих автомобилей в 13 странах. У участников брались пробы на наличие 25 различных субстанций, включая запрещенные наркотические препараты, алкоголь и лекарства.

«Почти 30 тысяч человек погибают ежегодно на дорогах ЕС, при этом алкоголь является главной субстанцией, угрожающей безопасности на дорогах» - каждая четвертая жертва ДТП погибает по вине алкоголя, отмечается в докладе EMCDDA.

У 3,5% водителей тесты выявили присутствие алкоголя, у 1,9% - наркотиков, у 1,4% - медицинских препаратов. У 28-53% участников ДТП в 9 странах обнаружены следы психотропных веществ.

Исследование также выявило более высокое использование марихуаны, алкоголя и кокаина в южных и западных регионах Европы, кроме того, по данным EMCDDA, мужчины-водители чаще употребляют спиртные напитки, а женщины – медикаменты.

Отметим, что, по данным МВД России, подготовившего проект новой целевой программы безопасности дорожного движения до 2020 года, три четверти всех ДТП в нашей стране из-за нарушения водителями ПДД связаны с легковыми автомобилями, а каждое четырнадцатое ДТП этой категории совершается водителями в состоянии опьянения.

Подпишитесь на «За рулем» в