Претендентов на звание «Автомобиль года» оказалось больше обычного

Оргкомитет европейского конкурса «Автомобиль года» определил восемь финалистов, из которых журналистское жюри должно выбрать абсолютного победителя. 4 марта 2013 года на автосалоне в Женеве пройдет решающее голосование, в ходе которого 58 журналистов из 22 европейских стран выберут лучший автомобиль-2013.

В этом году в финал вышли Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes Benz A-class, Peugeot 208, Renault Clio, Subaru BRZ/ Toyota GT86, Volkswagen Golf и Volvo V40. Напомним, что победителем прошлогоднего конкурса стал Chevrolet Volt/Opel Ampera, а в 2011 году лучшим назван Nissan Leaf.

Обычно в финал выходят семь моделей, но в этом году список решили расширить до восьми, поскольку претенденты из предварительного списка набрали очень высокие баллы. Подобное случалось также в 2007 году. Регламент конкурса допускает расширение списка финалистов.

Стоит отметить, что в отличие от двух предыдущих конкурсов в финал не попал ни один электромобиль или гибрид. Почти все финалисты – это хэтчбеки B или С-класса.

На звание победителя может претендовать представленный в течение последних 12 месяцев на европейском рынке автомобиль, который продается хотя бы в пяти странах общей численностью более пяти тысяч штук.

Подпишитесь на «За рулем» в