Toyota Camry не прошла новый краш-тест в США

Авторитетная организация американcких автостраховщиков определила 11 самых безопасных среднеразмерных авто, протестированных по новой методике.

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел в этом году новый краш-тест - лобовой удар с малым перекрытием. Автомобили разбивались на скорости 64 км/ч (40 миль в час) о неподвижное препятствие высотой 1,5 м. Перекрытие со стороны водителя составляло 25%. Как отмечает IIHS, для многих автомобилей такой удар приходится вне зоны защиты, обеспечивающей поглощение и рассеивание энергии удара. В результате воздействие идет непосредственно на колесо, подвеску и перегородку моторного отсека и приводит к сильной деформации салона со стороны водителя.

В этом году IIHS к своей почетной категории «Самый безопасный автомобиль» добавила еще одну - «Самый безопасный автомобиль +», где «плюс» означает успешное прохождение теста на удар с малым перекрытием.

В сегменте среднеразмерных автомобилей новой награды удостоились 13 автомобилей средней ценовой категории, из них две машины класса премиум.

Бестселлер американского рынка Toyota Camry вместе с Prius v получила оценку «плохо» и в этот список не вошла. В сообщении IIHS отмечается, что у Camry от удара с малым перекрытием рулевая колонка сильно сместилась вправо, из-за чего подушка безопасности не защитила голову водителя, к тому же боковая «занавеска» полностью не раскрылась. «Инженерам Toyota придется много поработать, чтобы выйти на уровень безопасности своих конкурентов», - полагает IIHS.

Отметим, что на текущей неделе Министерство транспорта США наложило на Toyota штраф в размере $17,35 млн за несвоевременное информирование госорганов о выявленных дефектах с залипающей педалью акселератора, повлиявших на безопасность автомобилей. Японский автопроизводитель сообщил, что согласился выплатить штраф без признания своей вины в нарушении каких-либо требований к безопасности транспортных средств в США.

Подпишитесь на «За рулем» в