GM подстраховался на случай банкротства Opel

Немецкий автопроизводитель продал материнскому концерну General Motors шесть филиалов в Европе в обмен на финансирование.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что наблюдательный совет Opel утвердил продажу шести своих филиалов в Европе концерну General Motors. Такое решение, по данным издания, позволит терпящему убытки автопроизводителю заручиться дальнейшим финансированием GM до 2016 года. Opel должен GM около $4,2 млрд, срок погашения которых истекает в 2014 году. Среди предприятий, которые получит GM, – завод по производству двигателей в Венгрии, инжиниринговый центр в итальянском Турине и завод в польском городе Гливице.

Как пишет немецкое издание, продажа филиалов «может означать подготовку к маловероятному, но теоретически возможному коллапсу Opel. В случае банкротства GM достанутся наиболее значимые производственные площадки в Европе».

Отметим, что в прошлом месяце глава GM Дэн Акерсон на встрече с рабочими Opel на заводе в немецком Рюссельсхайме пообещал, что Opel не продадут и не обанкротят.

Подпишитесь на «За рулем» в