GM выкупит часть своих акций у правительства США

В ближайший год американское Министерство финансов продаст все акции автопроизводителя, завершив программу по спасению автопрома.

Концерн General Motors сообщил на этой неделе о своем намерении выкупить у Министерства финансов США 200 млн своих акций. Сумма сделки составит $5,5 млрд. В результате доля государства в GM сократится с 26,5% до 19%. Правительство США получило акции GM после оказания финансовой помощи автопроизводителю в 2008 году, предоставив $49,5 млрд на реструктуризацию.

Руководство GM считает, что постепенный выход государства из концерна позволит последнему избавиться от лейбла «Государственные моторы», которым пользуются критики GM и противники правительственной программы по спасению американского автопрома. «Эта сделка принесет пользу компании и позволит увеличить продажи машин», отметил финансовый директор GM Дэн Амман. Глава GM Дэн Акерсон полагает, что выкуп акций будет «важным шагом к успешному завершению государственной программы по спасению автопрома».

Как сообщает издание Wall Street Journal, Министерство финансов США продаст остающиеся в его распоряжении акции GM в ближайшие 12-15 месяцев.

В ноябре GM сообщил, что заручился возобновляемой кредитной линией на общую сумму $11 млрд. Согласно договоренности с 35 банками из 14 стран, концерн получит $5,5 млрд в виде трехлетних кредитов и столько же на пятилетний срок кредитования.

Подпишитесь на «За рулем» в