Госдума может запретить видеорегистраторы

Поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы, а также тонировка), внесены на рассмотрение в Госдуму. В тексте законопроекта говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства. Впрочем, Госдума пока даже не начала рассмотрение этого законопроекта.

Законопроект внесен Законодательным собранием Оренбургской области на рассмотрение в Госдуму РФ. Поправки предлагается ввести в статьи КоАП РФ. В частности, текст новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ следует, что «управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

Это означает, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона и быть конфискованы. По статистике движения «Синие ведерки», с видеорегистраторами ездит в России более 1 млн машин. К концу 2013 года их количество может достичь 2 млн.

Как сообщил депутат Дмитрий Гудков, закон пока не рассматривался даже в первом чтении. Со своей стороны, первый замруководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков утверждает, что документ даже не поступил в профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Между тем на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий поправки в Закон об ОСАГО, согласно которым средства видеофиксации в автомобилях должны стать обязательными или, по крайней мере, очень нужными для водителей. Этот документ предлагает удвоить максимальные выплаты при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (по европротоколу), подняв их с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области - при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в