Страховщики ЕС уравняли женщин-водителей с мужчинами

В результате новой политики больше всего пострадают молодые женщины-водители – для них страховка подорожает на 40%.

21 декабря в странах Евросоюза страховые компании стали работать по новым правилам – теперь им придется уравнять мужчин и женщин как потребителей всех страховых продуктов. Как отмечает агентство РБК, «гендерная нейтральность» в страховой отрасли вводится Евросоюзом после прошлогоднего решения Европейского суда о том, что дифференциация стоимости полисов исключительно по половому признаку несовместима с общеевропейским законодательством о гендерном равенстве и Хартией ЕС об основных правах.

По словам еврокомиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг, «гендерное равенство - базовое право, закрепленное в Европейском союзе, и Европейский суд ясно дал понять, что этот принцип применяется и к ценообразованию в страховой отрасли».

Что касается автострахования, то из-за новых правил страховым компаниям в ЕС придется отказаться от использования понижающих коэффициентов для женщин-водителей – ранее считалось, что мужчины чаще становятся виновниками ДТП, поэтому автостраховка в Евросоюзе обходилась женщинам дешевле, чем мужчинам.

Как пишет британская газета Guardian, полисы для молодых женщин-водителей (17-18 лет) подорожают на 15-38%. Маркетинговые исследования показали, что на местном рынке стоимость страховки, в среднем, уже выросла на 14% для женщин и снизилась на 5% для мужчин.

Отметим, что согласно ранее опубликованному исследованию, проведенному в Австралии, среди водителей наиболее склонны к агрессивному или неосторожному поведению на дороге женщины в возрасте от 18 до 24 лет, управляющие маленькими автомобилями.

Подпишитесь на «За рулем» в