В США автостраховка обходится мужчинам на 23% дороже, чем женщинам

Американские страховщики не собираются следовать примеру Европы, где уравняли женщин-водителей с мужчинами.

Исследование, проведенное на местном рынке страховых услуг самими страховщиками, показало, что, в среднем, стоимость полиса для мужчин на 23% выше, чем для женщин. Как оказалось, в случае обращения в страховую компанию для приобретения страховки, при одинаковом возрасте клиента, автомобиле и водительской истории, в 62% случаев названная цена была выше для мужчин, чем для женщин.

Наибольшая разница цен наблюдается в возрастной группе до 25 лет – молодым мужчинам, в среднем, страховка обходилась на $676 дороже, чем женщинам. Одинаковая стоимость страховки предлагалась в 27% случаев.

Как отмечается в исследовании, причины для такой разницы цен есть: мужчины не только проводят больше времени за рулем, «наматывая» в 1,5 раза больше миль, но и больше нарушают ПДД, из-за чего в 2010 году количество ДТП с их участием на 1,25 млн превысило показатели «слабого пола».

Отметим, что в странах Евросоюза в этом месяце страховые компании стали работать по новым правилам – «гендерной нейтральности». Это следствие прошлогоднего решения Европейского суда о том, что дифференциация стоимости полисов исключительно по половому признаку несовместима с общеевропейским законодательством о гендерном равенстве и Хартией ЕС об основных правах.

Подпишитесь на «За рулем» в