Президентом Kia впервые стал европеец

Бывший главный дизайнер Audi Петер Шрайер стал первым иностранцем - президентом корейского автопроизводителя.

Корейский автопроизводитель Kia повысил в должности своего главного дизайнера Петера Шрайера - с исполнительного вице-президента до президента. Бывший главный дизайнер Audi, нанятый Kia в 2006 году, стал первым иностранцем, занявшим пост президента этой компании. Как сообщает агентство Bloomberg, Шрайер станет третьим высшим руководителем Kia и при этом сохранит за собой пост главного дизайнера. Сейчас председателем совета директоров и президентом Kia и Hyundai является Чон Мон Гу, президентом Kia - Хэнк Ли. Шрайер, следовательно, становится одним из триумвирата президентов Kia.

«Это повышение демонстрирует, что Kia переключает свое внимание с производства и снижения затрат на дизайн и конструкторские разработки», - прокомментировали Bloomberg назначение Шрайера аналитики сеульской инвесткомпании KB. «Это также демонстрирует стремление Kia превратиться в глобальную компанию, в которой иностранец может занять руководящую позицию», - полагают они.

В 2007 году Петер Шрайер создал единый стиль дизайна: решетку радиатора «пасть тигра» для всей модельной линейки Kia, включая Optima, Sorento, Soul и Cerato/ Forte.

Чуть более года тому назад Петер Шрайер поделился с корреспондентом «За рулем.РФ» своими мыслями. В этом интервью он говорил, в частности, о том, что «хороший дизайнер должен обладать разными талантами - необходимо понимать не только креативную, но и техническую часть создания автомобиля и грамотно сочетать их. В конечном итоге ни один сотрудник в компании не знает об автомобиле от начального проекта до производственной версии столь много, сколько знает дизайнер. Понятно, что в любой компании есть инженеры, специалисты по маркетингу, продажам и другие сотрудники. Но дизайнер должен быть в какой-то степени каждым из них».

Подпишитесь на «За рулем» в