Лукашенко запретил госчиновникам покупать дорогие служебные автомобили

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 марта подписал указ «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей». Документ устанавливает ограничения на приобретение служебных легковых автомобилей юрлицами, имеющими просроченную задолженность, а также ограничивает стоимость машин.

Юридическим лицам предоставляется право приобретения на возмездной основе, в том числе по договорам лизинга, служебных легковых автомобилей только при отсутствии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения (заключения договора) просроченной задолженности по заработной плате, за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию правительства, а также под гарантии, выданные местными исполнительными и распорядительными органами. Это не распространяется лишь на те юридические лица, которым предоставлена отсрочка погашения платежа.

Стоимость служебного легкового автомобиля, приобретаемого государственными органами, государственными юридическими лицами, хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности республики, ее административно-территориальных единиц, а также сельскохозяйственными организациями с долей государства в уставном фонде не должна превышать сумму, эквивалентную 25 тыс. евро с учетом таможенных платежей, если на это нет специального указа президента страны.

За превышение установленной стоимости приобретаемого служебного легкового автомобиля, а также за его приобретение при наличии просроченной задолженности предусматривается наложение на руководителя государственного органа или юридического лица штрафа в размере от 600 до 1000 базовых величин (около 200 тыс. российских руб.)

Указ вступит в силу через один месяц после его официального опубликования.

Подпишитесь на «За рулем» в