MINI пришел на российский рынок коммерческого транспорта

Многие компании, уделяющие внимание своему имиджу, сегодня стремятся выделиться даже характером своего автопарка. Все более популярным в службах доставки на Западе становится коммерческая версия MINI — модель Clubvan. В России цена MINI Cooper Clubvan в базовой комплектации со 122-сильным мотором — 910 700 рублей.

Универсальный коммерческий автомобиль со множеством убедительных преимуществ, MINI Clubvan является наследником модели Morris Mini Van, выпускавшейся с 1960 по 1986 год. Творческий подход к использованию пространства, которым изначально славился бренд, уже тогда пришелся по душе коммерсантам. Сочетание колесной базы на 10 сантиметров длиннее, чем у классического Mini, и двустворчатой задней двери сделали этот автомобиль очень практичным. Сегодня концепцию, адаптированную к реальности XXI века, воплощает MINI Clubvan.

Его удлиненная, как и у автомобиля-предшественника, колесная база обеспечивает увеличение грузового отсека, а двустворчатая дверь — удобный доступ в него. Преимущества первого в мире компактного фургона премиум-класса характерны и для другой модели — MINI Clubman, которая имеет те же габариты (длина 3961 мм, ширина 1683 мм, высота 1426 мм и колесная база 2547 мм). В обеих моделях используется также специальная правая дверь Clubdoor, которая обеспечивает быстрый и комфортный доступ к грузам, уложенным за передними сиденьями. Но, несмотря на эту схожесть, MINI Clubvan в то же время имеет свой собственный неповторимый и четко выраженный характер надежного работяги.

Отсутствие задних сидений обеспечивает Clubvan отличный объем для размещения груза. Длина грузового отсека составляет 115 см, а ширина даже в самой узкой части задних дверей — 102 см. Между грузовым отсеком и передними сиденьями расположена разделительная перегородка, надежно прикрепленная к кузову автомобиля. Ее сплошная нижняя часть изготовлена из алюминия, а верхняя выполнена из сетки из нержавеющей стали. В случае экстренного торможения перегородка не даст грузу удариться о пассажирские сиденья. Она также позволяет загружать отсек до самой крыши и с наибольшей эффективностью использовать все 860 литров полезного объема для размещения груза весом до 500 килограммов.

По периметру грузового отсека, обшитого ковровым покрытием, расположены шесть утопленных в пол петель для закрепления груза любых форм и размеров, предотвращающие его смещение во время транспортировки. По всей длине потолок автомобиля обит антрацитово-черным материалом. Кроме того, в грузовом отсеке находятся две дополнительные лампы, а к 12-вольтовым розеткам можно подключать электроприборы.

Наружные поверхности боковых окон совпадают по цвету с кузовом, а изнутри окна армированы поликарбонатом. Это позволяет разместить на бортах название фирмы или логотип бренда.

Стандартная комплектация Clubvan включает эксклюзивные для этой модели 15-дюймовые колесные диски Delta Spoke, опционально доступны легкосплавные диски с радиусом 15, 16 и 17 дюймов.

За динамику, позволяющую MINI Clubvan доставлять свои грузы максимально быстро, отвечает линейка из двух четырехцилиндровых бензиновых двигателей объемом 1,6 литра. Двигатель MINI One Clubvan развивает мощность 98 л.с., а MINI Cooper Clubvan оснащается агрегатом на 122 л.с. В стандартной комплектации мощность передается на передние колеса посредством шестиступенчатой механической трансмиссии, но в качестве опции каждая модификация MINI Clubvan может быть оснащена аналогичной автоматической КП.

В России этот автомобиль предлагается как опциональный вариант модели Clabman. Цена MINI Cooper Clubvan в базовой комплектации со 122-сильным мотором — 910 700 рублей. Помимо того, что этот представитель «премиума» вряд ли соблазнит угонщиков, Clubvan выглядит отличным и стильным решением для модных ресторанов, у которых есть доставка заказов на дом, груммеров или небольших цветочных салонов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Clubman

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв