Остановившему пьяного прокурора полицейскому грозит срок в колонии

Зампрокурора Ставропольского края Александр Гуськов отстаивает право своих сотрудников ездить пьяными. Против сотрудника полиции, составившего рапорт и отстранившего от управления нетрезвого прокурорского работника, возбуждено дело о превышении полномочий.

История началась 12 мая, когда сотрудник ДПС в Ставрополе остановил Lexus RX 330 с номером С555УО 26RUS. Управлял машиной 23-летний гражданин, предъявивший удостоверение прокурорского работника. Однако документ, как утверждают полицейские, был оформлен с нарушением – помощник прокурора Александровского района края Евгений Миронов был сфотографирован без формы, в документе также не был указан его классный чин. По утверждению сотрудников полиции, прокурорский работник был пьян — от него исходил сильный запах алкоголя. От предложения пройти освидетельствование Миронов отказался. Отказался он при понятых и от подписи протокола. После оформления всех документов и протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ сотрудник прокуратуры был отстранен от управления транспортным средством.

По прошествии нескольких дней заместитель прокурора края Александр Гуськов направил в полицию представление об устранении допущенных сотрудниками ГИБДД нарушений законодательства. Он обвинил полицейских в нарушении ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ, определяющей особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц с особым статусом. В прокуратуре решили, что действия сотрудников ГИБДД нарушили статью 42 закона «О прокуратуре РФ», которая гласит: «Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления».

В региональном управлении Следственного комитета «Газете.Ru» изложили версию, согласно которой сотрудник прокуратуры не отказывался от процедуры медосвидетельствования, но не хотел дуть в алкотестер. При этом никаких данных о том, прошел ли Миронов освидетельствование после задержания его полицейскими, в СКР не сообщили.

В свою очередь, в МВД вступились за своего сотрудника, заявив, что его действия были правильны и основывались на пункте 227 административного регламента МВД. Согласно ему полицейский, установив факт нарушения КоАП водителем с особым статусом, должен отстранить водителя от управления автомобилем, составить в отношении него рапорт и направить его своему начальнику, чтобы тот незамедлительно переслал документ в прокуратуру. Пункт 235 регламента позволяет сотруднику «в целях обеспечения безопасности других лиц <…> принять меры к прекращению дальнейшего движения до предоставления для управления транспортным средством иного лица или другого устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства». Сам полицейский в ходе доследственной проверки в СКР заявил, что остановленный им гражданин мог, по его мнению, выдавать себя за прокурорского работника, имея фальшивое удостоверение. Кроме того, как сообщила представитель СКР, сотрудник ДПС заявлял в ходе проверки, что он полагал, что «под действие закона «О прокуратуре» попадают только сами прокуроры, но не их помощники, которые должны привлекаться к ответственности в обычном порядке».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв