Tesla готовит революцию на транспорте

Миллиардер и изобретатель Элон Маск представил проект «сверхзвукового» общественного транспорта — системы пассажирских перевозок Hyperloop.

Создатель первого в мире электромобиля премиум-класса Tesla и по совместительству один из создателей глобальной системы электронных платежей PayPal, а также ракетно-космической компании SpaceX Элон Маск предложил решить проблему общественного транспорта с помощью сверхзвуковых поездов-капсул. Система, получившая название Hyperloop, представляет собой своего рода гибрид электромагнитной пушки и пневмопочты.

Вот так выглядит боевое применение электромагнитного ускорителя в разработке компании BAE.

Только вместо писем в капсулах будут находиться пассажиры, а вместо воздуха капсулы-вагоны будут приводиться в движение электромагнитным ускорителем, питаемым, в частности, от солнечных батарей, размещенных снаружи тоннеля. Предполагается, что скорость перемещения вагонов по вакуумному тоннелю составит около тысячи км/ч. По проекту Маска, первый поезд Hyperloop свяжет Лос-Анджелес и Сан-Франциско, а время в пути между двумя этими городами составит всего 30 минут.

Реализация проекта выглядит вполне возможной и требует совсем небольших для своего масштаба денег — 6 млрд долларов, при том что стоимость путешествия для пассажиров будет ниже аналогичной на самолете.

Подпишитесь на «За рулем» в