Bosch выпустила 10 миллионов стартеров для систем «Старт-Стоп»

Юбилейный стартер сошел с конвейера завода компании Bosch в немецком городе Хильдесхайм.

С момента начала производства в 2007-м число заказов на эту топливосберегающую технологию постоянно росло. «Мы уже достигли того этапа, когда каждый второй автомобиль, производимый в Западной Европе, оснащается системой «Старт-Стоп». Во многих моделях эта система входит в стандартную комплектацию, а амбициозные международные цели по снижению выбросов СО 2 гарантируют, что спрос на нее будет только расти», — отметил д-р Ульрих Киршнер, президент подразделения Bosch Starter Motors and Generators. По его словам, причина такого успеха проста. «Наша система – эффективный способ снизить потребление топлива. Сегодня почти все европейские автопроизводители интегрируют технологию «Старт-Стоп» от Bosch в свои компактные автомобили, премиум-седаны, легкие грузовики и даже в мощные спорткары. США и Китай также демонстрируют всевозрастающий интерес к этой топливосберегающей технологии».

В смешанном цикле по стандарту NEDC системы «Старт-Стоп» снижают расход топлива и выбросы СО 2 на 5%. В городском цикле по стандарту NEDC экономия достигает 8%. При высокой плотности движения, особенно в часы пик, уровень экономии потенциально может быть еще выше. Система не требует вмешательства водителя и выбирает момент активации, опираясь на показатели множества датчиков. Например, датчик в аккумуляторе определяет уровень заряда: он позволит выключить двигатель во время остановки автомобиля только в том случае, если заряда аккумулятора будет достаточно для быстрого повторного запуска. Еще один пример – температура в салоне. Так, если в салоне слишком жарко или холодно, двигатель будет продолжать работать до тех пор, пока не установится выбранная пассажирами температура. Наконец, в комплект оборудования входит и преобразователь постоянного тока, стабилизирующий напряжение в бортовой сети автомобиля и предотвращающий сбои в работе радио, системы навигации и беспроводной телефонной гарнитуры во время запуска двигателя.

Чтобы еще больше снизить расход и, соответственно, выбросы СО 2, инженеры Bosch намерены постепенно увеличивать время отключения двигателя. Сначала двигатель будет отключаться, только когда автомобиль по инерции движется к месту остановки, а с 2016 года – каждый раз, когда водитель отпускает педаль газа. При этом все функции, отвечающие за обеспечение комфорта и безопасности, будут активны даже во время длительных периодов отключения двигателя. «В зависимости от стиля вождения улучшенные системы «Старт-Стоп» позволят дополнительно экономить 10% топлива», — уверен г-н Киршнер.

Хильдесхайм, Германия.

Подпишитесь на «За рулем» в