Полиция Санкт-Петербурга вышла в широкий эфир

Западная мода на радиомониторинг докатилась и до нашей страны. С недавнего времени стали доступны к прослушиванию через интернет радиопереговоры оперативных служб Санкт-Петербурга.

Если раньше любителям слушать радиопереговоры ГАИ, пожарных или «скорой» приходилось тратиться на довольно дорогие приемники Yaesu, Icom или Kenwood, позволяющие принимать на частотах 400-500 МГц, то теперь для этого достаточно всего лишь подключиться к сети интернет. Трансляция переговоров по открытым каналам связи дежурного по городу и экипажей ДПС ведется на портале Dps-fm.com. Правда, пока трансляция охватывает только работу ДПС Санкт-Петербурга.

Разумеется, начинание создателей питерского сайта не осталось без внимания ФСБ. Как пояснили организаторы онлайн-вещания, «сотрудники ФСБ выходили на контакт с нами. Интересовались перспективами развития проекта и техническими подробностями. Мы планируем расширить диапазон вещания и транслировать открытый цифровой радиоэфир. Для этого нам нужен цифровой радиоприемник. Собственно, по поводу его приобретения и ввоза мы и обратились к ним, а они вышли на нас. По закону, нам должны ответить в течение 30 дней, срок истекает в конце августа».

Стоит отметить, что переговоры по открытым каналам связи по закону не могут быть засекречены, а прием и трансляция, равно как и обладание приемными устройствами, не нарушает никаких законов РФ.

Правда, рынок таких приемников у нас не сильно развит — в отличие от тех же США, где в открытой и широкой продаже населению предлагаются специальные приемники-сканеры. Наиболее распространенными и доступными являются изделия компаний Uniden и RadioShaсk, цена которых не превышает сотни долларов.

Их используют для мониторинга переговоров полиции, пожарных, авиадиапазона и частот Национального агентства океанических и атмосферных исследований (NOAA) — на них, в частности, передаются прогнозы погоды и сообщения о приближающихся ураганах. Отдельным хобби является мониторинг переговоров гоночных команд NASCAR. Ни о каком засекречивании и тем более ограничении речи даже не идет. Власти, наоборот, призывают население, которое проживает в районах, подверженных стихийным бедствиям, иметь дома приемники, способные принимать на частотах экстренных служб оповещения об ураганах, пожарах и наводнениях. Кроме того, считается, что возможность для граждан слушать переговоры полиции и экстренных служб является одним из важных элементов гражданского контроля.

Подпишитесь на «За рулем» в