ЛДПР просит отложить платную эвакуацию

Проблему порожденных эвакуаторами пробок заметили даже на Охотном Ряду.

К врио мэра столицы Сергею Собянину и начальнику столичного ГИБДД Александру Ильину обратился депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который потребовал у ответственных лиц приструнить э вакуаторщиков и заставить их соблюдать ПДД. По его словам, он лично наблюдал, «как недалеко от здания Госдумы на улице Большая Дмитровка регулярно осуществлял парковку в неположенном месте — на пешеходном переходе — водитель эвакуатора, что затрудняло дорожное движение в том числе для пешеходов». Нилов подчеркивает, что неоднократно был свидетелем того, как на центральных магистралях города под знаком «Остановка и стоянка запрещена» паркуются эвакуаторы, создавая аварийные ситуации и порождая пробки. Депутат предложил и.о. мэра «рассмотреть возможность не вводить или как минимум отсрочить введение системы платной эвакуации», которая, напомним, должна заработать с 15 сентября.

С мнением законодателя согласен и президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Эвакуаторы хронически нарушают ПДД при производстве работ. Порой у них нет физической возможности эвакуировать машину без нарушений, — объясняет Травин. — С житейской точки зрения водителей эвакуаторов понять можно, но с точки зрения права эту ситуацию нельзя оставлять без внимания. Сложность в том, что эвакуационный бизнес приносит хорошую прибыль — в том числе городу, поэтому его недостаточно строго контролируют».

По словам Виктора Травина, которые приводит газета «Известия», сама целесообразность применения эвакуации в Москве как меры борьбы с пробками выглядит очень спорной, поскольку работающий эвакуатор занимает второй ряд и создает еще большую помеху дорожному движению, чем эвакуируемая машина.

Подпишитесь на «За рулем» в