Ford поделился историей невыпущенных версий Mustang

Ford Mustang прочно ассоциируется у нас с кузовом купе — силуэт этой машины узнает каждый автолюбитель. Но всегда ли в Ford хотели, чтобы их бестселлер был только спорткупе? Как показывает эта подборка фотографий из архивов Ford – отнюдь.

Смелая фантазия дизайнеров предвосхитила многое из современных тенденций в автопроме, когда производители стремятся максимально «населить» все ниши и сегменты выдержанными в едином стиле автомобилями. В свое время в Ford на это не пошли. Хорошо это или нет – судите сами.

1961 Avventura, Avanti, Allegro

1961 Avventura, Avanti, Allegro

Когда проект Avventura дошел от эскиза до физической модели, люк заменили на крышку багажника, задние сиденья развернули в традиционную фронтальную ориентацию. Первоначально существовавший под именем Avanti концепт получил в дальнейшем имя Allegro — вероятно, потому, что Studebaker в это же время начал выпуск своего купе Avanti.

Проекты двухместных купе 60-е годы.

Параллельно с созданием оригинального Mustang дизайнеры Ford также рассматривали ряд двухместных проектов — как более доступное возвращение к корням Thunderbird, который к этому времени превратился в гораздо больший четырехместный автомобиль. Идея двухместного Mustang была тем, к чему дизайнеры часто возвращались в период между созданием концептов Mustang 1 и Mach III 1992. Помимо некоторых трек-ориентированных Mustang, у которых задние сиденья были удалены для экономии веса, Mustang никогда не выпускался в строго двухместном варианте.

1962 Allegro Design Concept

В 1962 году проектная группа во главе с Джином Бординатом работала над несколькими итерациями дизайна Allegro. В то время как выпускавшийся Mustang 1965 года был совсем другим автомобилем, отличающимся практически каждой визуальной деталью от Allegro, дизайнерская разработка породила основные пропорции, которые определили внешность большинства моделей Mustang на последующие пять десятилетий. Нотчбэк имел тот же длинный капот и короткий кузов с компактным салоном, что и автомобили, выезжавшие из цехов завода Rouge два года спустя.

1963 Двухместный среднемоторный Mustang Concept

Хотя, вероятно, она никогда и не рассматривалась как серийная модель Mustang, эта хард-топ вариация концепта Mustang 1 из 1962 года, действительно отчасти послужила источником вдохновения для болида GT40 MK I, который участвовал в гонках в Ле-Мане и на других треках начиная с 1964 года.

1964. Проект двухместного Mustang

Эта модель двухместного варианта Mustang (1964 год) воплотила некоторые из дизайн-сигналов серийного автомобиля 1965 года, в том числе характерные боковые панели.

1965. Четырехдверный Mustang седан

Как и сегодня, в 60-е годы ХХ века среди боссов Ford были те, кто считал, что если у вас есть продукт, который чрезвычайно успешен, такой как Mustang, вы обязательно должны подумать, как бы зарабатывать на этой идее снова и снова. К счастью для поклонников Mustang холодные головы в руководстве Ford победили и не позволили убить имидж модели.

1966. Mustang Station Wagon Mustang в кузове универсал

В середине 60-х дизайнеры Ford подумывали по крайней мере над двумя различными концептами универсала Mustang и создали как минимум один действующий прототип на основе купе 1966 года. Другое дизайнерское исследование включало в себя элементы для обновленной моделей, которые появятся позже. У всех известных ныне универсалов Mustang было три двери, что делало их гораздо ближе к европейским машинам с кузовом шутинг-брейк, нежели к традиционным американским семейным универсалам.

В 1965 году глава рекламного агентства J. Walter Thompson, отвечавшего за рекламу Ford, — Барни Кларк и дизайнер Боб Камберфорд наняли итальянское кузовное ателье Intermeccanica для постройки единичной модели универсала Mustang. В 1966 году результат их трудов украсил собой обложку октябрьского номера журнала Car and Driver. На фото ниже — реплика работы Джо Кампа, выставленная на продажу аукционным домом RK Motors. Для ее создания он воспользовался Ford Mustang 1965 года. Камп вырезал и удлинил крышу, чтобы создать кузов универсала и закрепить заднюю дверь, получив «заводской» вид.

Ford Mustang Station Wagon by Intermeccanica

1967. Allegro II Concept

В 1967 году дизайнеры Ford решили воспроизвести одну из оригинальных концепций Mustang 1962 года в новой форме. Взяв за основу фастбэк Avanti/Allegro, они удалили остекление, заменив его лобовым стеклом с глубоким вырезом в стиле speedster, наделили концепт пилонами у задних стоек и новой задней частью. Переработанный концепт получил имя Allegro II.

1966. Mach I Concept

В то время как первое поколение Mustang двигалось от пони-каров к большим и тяжелым масл-карам с двигателем Big Block, концепт Mach 1 был создан как предварительный вариант модели 1968 года. Дизайн оригинальной носовой части автомобиля вдохновлен концептом Mustang II 1963 года.

1967. Mach II Concept

Mustang уже установил рекорды продаж после своего запуска в 1964 году, когда главный дизайнер Ford Джин Бординат и его автомобильная группа решили попробовать поиграть с концептом Mach II. Двигатель 289 Hi-Po V8 был перенесен из передней части за сиденья для оценки пригодности среднемоторного формата в качестве возможного преемника Shelby Cobra. Несмотря на иное расположение двигателя, Mach II сохранил длинный капот и короткие пропорции кузова Mustang. К сожалению, концепт Mach II никогда не выезжал за пределы подиума автосалона.

1970. Mustang Milano Concept

Впервые показанный публике в феврале 1970 года на Chicago Auto Show, концепт Mustang Milano демонстрировал почти горизонтальную заднюю часть кузова и острый, расширенный нос, который впоследствии можно будет увидеть на серийной модели 1971 года. Однако, кроме этих двух элементов, Milano в действительности не имел большого сходства ни с одним серийным Mustang. Автомобилем, на который, вероятно, наиболее сильно повлиял силуэт Milano, был продававшийся в середине 1970-х годов Falcon-XB.

1980. Mustang RSX Concept

Созданный в итальянской дизайн-студии Ghia концепт RSX был задуман как специальный раллийный автомобиль на основе нового третьего поколения Mustang с кузовом Fox, дебютировавшим в 1979 модельном году. С колеей на один дюйм шире и колесной базой на 5,6 дюйма короче, чем у «гражданского» Mustang, модель RSX имела увеличенный клиренс, который понадобился бы ей для борьбы на внедорожных этапах европейских ралли.

1990. Bruce Jenner’ и Rambo

В 1990 году дизайнеры Ford рассматривали ряд тем для замены долго продержавшегося третьего поколения Mustang. Кузова нотчбэк и хэтчбек будут заменены на единый формат купе фастбэк. Если третье поколение модели отошло от многих оригинальных мотивов, то четвертое вернуло такие элементы, как скачущий галопом пони на решетке радиатора, боковые панели с выемками и трехсекционные задние фонари. Концепт, известный как «Брюс Дженнер», посчитали недостаточно агрессивным, чтобы носить имя Mustang.

В свою очередь, альтернативная версия, фигурировавшая под именем «Рэмбо», показалась слишком экстремальной для серийного производства.

1992 Mach III Concept

Концепт Mach III стал первым публичным намеком на новое направление в дизайне модели, которое воплотилось в четвертом поколении Mustang. Серийная версия получила классические решетку радиатора со значком пони, боковые панели с выемками и трехсекционные задние фонари, однако переднее остекление с глубоким вырезом в стиле speedster так и не пошло в серию. Кроме того, этот автомобиль никогда не выпускался в двухместном варианте.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв