Volkswagen показал самый маленький «грузовик» (ВИДЕО)

Volkswagen NFZ представил во Франкфурте еще одну идею в области городского коммерческого транспорта – электроприводный фургон e-load up!

Насколько большим должен быть грузопассажирский автомобиль для современного города? Настолько, насколько это необходимо. Слишком большой – неэффективно. Слишком маленький – тоже. Для городского маневренного фургона, идеально подходящего как для сервисных служб, так и для курьеров, доставщиков пиццы или социальных работников, достаточно 3,54 м. Именно таков load up! – недорогой, практичный, со складывающимся пассажирским сиденьем и грузовым отсеком объемом более 1 м 3 – создан на базе пассажирского варианта Volkswagen e-up!

Объем грузового пространства в load up! по сравнению с серийной моделью «подрос» с 951 до 1400 л. Дорожный просвет был увеличен на 15 мм. Новый фургон весит 1164 кг и способен принимать на борт полезный груз общей массой 306 кг. Привод, развивающий максимальную мощность в 82 л.с., работает почти беззвучно.

При длительной нагрузке его мощность составляет 55 л.с. Максимальный крутящий момент в 210 Нм достигается уже с первым оборотом. Для разгона до первой «сотни» достаточно 12,4 с, максимальная скорость – 130 км/ч. Встроенный в днище литий-ионный аккумулятор потребляет 18,7 кВт•ч. Благодаря незначительному весу автомобиля на одной зарядке можно проехать до 160 км.

Разъем для зарядки аккумуляторной батареи в e-load up! скрывается за люком, напоминающим привычный люк бензобака. При этом возможно использовать по выбору комбинированную систему зарядки CCS (Combined Charging System), которая была стандартизирована Volkswagen и другими производителями. Она поддерживает как постоянный, так и переменный ток. В результате зарядка возможна на большинстве станций – независимо от источника электроэнергии и скорости зарядки. Компактному e-load up! достаточно всего 30 минут, чтобы зарядить свою батарею на 80%.

По желанию клиента можно установить другие варианты силовых установок. Volkswagen load up!, разумеется, доступен и в сочетании с серийными агрегатами легковой версии: экономичным бензиновым или работающим на природном газе двигателем.

Коммерческий вариант load up! пойдет в серию, если на машинку будет спрос.

Подпишитесь на «За рулем» в