Rolls-Royce идет в сегмент кроссоверов

Всего через несколько месяцев после того, как Bentley объявила, что планирует создать абсурдно дорогой и роскошный вседорожник, Rolls-Royce выразила интерес к выходу на этот быстро развивающийся рынок.

Выступая на Международном автосалоне во Франкфурте, главный исполнительный директор Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос сказал: «Мы чрезвычайно активно раздумываем о входе в сегмент SUV». Помимо того, что автомобиль будет конкурировать с грядущим SUV на базе Bentley EXP 9 F, кроссовер Rolls-Royce может вполне перещеголять его в цене и стоить больше чем $237 000, которые намерены просить за Bentley. На сегодня самый дешевый автомобиль Rolls-Royce – это купе Wraith стоимостью $234 000. Мюллер-Отвос в заключение своего интервью Bloomberg сказал: «Сегмент SUV – это очень интересно. Он был невероятно стабильным во время кризиса, и я думаю, что суперпремиальный его сектор будет активно развиваться».

Если Rolls-Royce действительно пойдет на создание ультрапремиального кроссовера, то можно ожидать, что концепт, разработанный вместе с BMW, появится уже в ближайшие годы. Для Rolls-Royce появление SUV станет важным сдвигом в сегмент, который стал популярным из-за высокой посадки и большого объема для хранения. Пока же одной из главных проблем является выбор подходящего силового агрегата, который был бы достойным «королевского кроссовера» и, по мнению боссов компании, никак не может быть меньше чем 12-цилиндровым.

Что касается конкурентов, то к их числу помимо Bentley можно причислить Maserati Fiat SpA, которые планируют начать производство вседорожника Levante в 2015 году, и Jaguar, уже показавший свой концепт кроссовера на автосалоне во Франкфурте.

По словам босса Rolls-Royce, компания уже начала оценку первых дизайнерских эскизов.

Подпишитесь на «За рулем» в