Папа Римский Франциск получил самый скромный «папамобиль»

У Папы Римского Франциска – новый автомобиль. Он не пуленепробиваемый, не Mercedes-Benz и к нему вряд ли подходит определение «папамобиль»: ведь это всего лишь Renault 4 выпуска 1984 года. Впрочем, такой автомобиль в полной мере отвечает образу «народного понтифика», уже снискавшего симпатии паствы своей скромностью.

Но, конечно же, Renault 4, полученный в подарок от итальянского священника Ренцо Зокка, не заменит традиционный «папамобиль».

Автомобили семейства Renault 4 производились с начала 1960-х и до 1990-х годов и для европейцев отлично иллюстрируют понятие скромного авто. Всего было произведено более восьми миллионов различных модификаций Renault 4, которые разошлись по миру от Австралии до Южной Америки. На одометре подаренной папе малолитражки уже 304 000 километров, которые отец Ренцо «намотал» в поездках по селам своего прихода в окрестностях итальянской Вероны.

Разумеется, нельзя отрицать, что жест итальянского священника продиктован искренними чувствами, но нет сомнений и в том, что это событие вовсю будет использоваться PR-службами Ватикана, активно противопоставляющими образ скромного «папы Франческо» его предшественникам, которых частенько видели передвигающимися на BMW, Mercedes и еще более грандиозных машинах.

Подпишитесь на «За рулем» в