Британский Caterham готовит линейку «гражданских» моделей (ВИДЕО)

Компания Caterham – производитель легендарной модели Seven, намерена выпустить наряду со спорткаром кроссовер и городской компакт. Об этом рассказал сопредседатель Caterham Group Тони Фернандес, представив концепт Сaterham AeroSeven с фордовским турбированным двигателем Duratec мощностью 240 л.с.

Планы компании шагнуть в столь необычные для нее сегменты озвучил Тони Фернандес во время последнего Гран-при Формулы-1 в Сингапуре, где был представлен концепт Сaterham AeroSeven. По словам Фернандеса, этот концепт — один из многих новых автомобилей, которые они собираются выпустить. «Наш план предельно прост: сохранить наследие компании — скорость, легкость и задор, а также сделать несколько новых моделей в ближайшие пять лет. В этом будет участвовать и наша команда Формулы-1», – сказал сопредседатель Caterham Group.

Особую ставку при продвижении новых моделей британцы намерены сделать на репутацию, которую заработали инженеры Caterham за долгие годы создания спортивных автомобилей. Своими планами по выпуску кроссовера и городских компактов в Caterham фактически признали невозможность существования марки за счет единственной, пусть и культовой, модели. «Мы хотим перенести весь накопленный за это время опыт на новые автомобили, которые займут разные ниши. Очевидно, что двухдверный спорткар не будет сильно востребован по всему миру, но то веселье и радость, что связывают с вождением Caterham, можно воплотить и в формате четырехдверного автомобиля или даже кроссовера».

Согласно сделанным на презентации Сaterham AeroSeven заявлениям, предсерийный прототип появится уже в следующем году. Он будет создан на обновленной версии платформы Caterham Seven CSR и получит технологии, позаимствованные из мира Формулы-1, такие как система управления двигателем и лаунч-контроль.

В нынешнем варианте концепта используется фордовский турбированный ДВС Duratec мощностью 240 л.с., разгоняющий спорткар до сотни за 4 секунды.

Подпишитесь на «За рулем» в