Самый маленький кроссовер Audi появится в 2016 году

Давно ходившие слухи о намерении компании превратить младшую модель A1 в кроссовер обретают очертания реальных планов. Появление прототипа самого маленького премиального SUV возможно уже через год. Цена новинки не превысит 20 000 евро.

Кроссовер Audi Q1 станет не только самым маленьким, но и самым доступным в премиум-сегменте. Его габариты не будут сильно отличаться от «донорской» модели хэтчбека Audi A1, за исключением дорожного просвета, который обещан «впечатляющим». К сожалению, это преимущество не будет дополнено полным приводом – кроссовер планируется только в переднеприводной конфигурации, что обусловлено платформой: вместо новой MQB используют платформу нынешнего поколения VW Polo.

Линейка двигателей будет аналогична Audi A1 – бензиновый двигатель 1.4 TFSI и новый трехцилиндровый дизель 1.4 TDI, мощностью в 90 л.с.. Оба варианта двигателя будут агрегатированы с семиступенчатой коробкой передач DSG. Топовый Audi SQ1 получит двухлитровый бензиновый двигатель мощностью в 231 л.с. В гибридной версии планируется использовать 110-сильный 1,2-литровый бензиновый ДВС и 109-сильный электродвигатель.

Что до доступности, то, по сообщению немецкого издания Autobild, цена кроссовера Q1 в базовой комплектации не превысит 20 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв