SEAT остановил производство

Руководство компании и профсоюзы договорились о временной приостановке работы для улаживания ситуации с изменением условий социальных гарантий. Соглашение о временной приостановке работы было принято после того, как были исчерпаны все остальные меры внутреннего урегулирования, предусмотренные Коллективным соглашением SEAT. Как стало известно «За рулем.РФ», прекращение производства, в частности, коснется линии 3, которую остановят на 16 дней с сентября по декабрь 2013 года, в том числе по причине снятия с производства модели SEAT Exeo.

Согласно официальному пресс-релизу, «SEAT и руководство профсоюзов (Всеобщий союз трудящихся и Рабочие комиссии) подписали соглашение о временной приостановке работы, целью которого является приспособление производственных линий к ситуации на рынке и гарантия поддержки всего персонала. Соглашение призвано уменьшить число работников, чьи интересы будут непосредственно затронуты этой мерой, и включает в себя социальную программу, направленную на смягчение последствий временной приостановки работы для сотрудников компании». Проще говоря, речь идет об увольнениях в связи с экономической ситуацией и компенсациях.

Под действие соглашения не попадают работники старше 55 лет и те, кто проработал в компании менее года. Те же сотрудники, чьи интересы будут затронуты приостановкой работы, смогут претендовать на увеличение выплат по безработице до суммы, равной 100% своей совокупной зарплаты и надбавок на социальное обеспечение при условии участия в добровольной программе подготовки кадров. Она включает в себя обучение новым технологиям и возможность посещать языковые курсы и продолжать обучение при успешном завершении каждого из уровней обучения.

Как сообщили «За рулем.РФ» в российском представительстве SEAT, соглашение предусматривает три этапа остановки производства:

  • ежедневная приостановка до 427 трудовых договоров поочередно на всех линиях Мартореля и в свободной зоне с сентября по декабрь 2013 года
  • прекращение производства на 16 дней на линии 3 с сентября по декабрь 2013 года, в том числе по причине снятия с производства модели Exeo
  • прекращение производства на 35 дней на линии 2 в течение 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в