Газомоторное топливо может подорожать

Минэнерго предлагает привязать стоимость сжатого природного газа к цене дизельного топлива, а не бензина А-76, как происходит сейчас согласно действующим с 1993 года нормативам.

Минэнерго, подготовившее проект постановления правительства, отмечает в пояснительной записке: порядок, еще с 1993 года определяющий, что цена на сжатый природный газ не должна превышать 50% от цены на бензин А-76, должен быть изменен. Ведомство указывает, что такой бензин в России не производится, и поэтому стоимость газомоторного топлива должна быть привязана к цене дизельного топлива.

В записке Минэнерго отмечается, что большинство автомобилей, которые будут переведены на газомоторное топливо, а это автобусы, машины ЖКХ и сельхозтехника, в основном используют дизтопливо. По мнению чиновников, НПЗ производят достаточно солярки, кроме того, дизтопливо выставляется заводами на биржевые торги в объемах не меньше 5%, что должно способствовать образованию рыночных цен. Как пишут «Известия», в предложении Минэнерго не говорится о том, в какой мере газомоторное топливо будет привязано к дизельному. Но если сохранят прежние соотношения привязки – до 50%, это вызовет удорожание сжатого природного газа.

Напомним, в мае президент РФ Владимир Путин на совещании по использованию газомоторного топлива говорил о том, что правительству нужно «повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, активнее разъяснять их технические и экономические преимущества». По оценкам экспертов, в России переход с бензина на газомоторное топливо позволит в 2-3 раза снизить количество вредных выбросов в атмосферу с нынешних 14 миллионов тонн.

Подпишитесь на «За рулем» в