Концерн PSA подтвердил проведение переговоров с китайским Dongfeng

На текущей неделе в китайских СМИ появилась информация о планах местного автопроизводителя Dongfeng приобрести 30% пакета акций альянса PSA Peugeot-Citroen за 10 млрд юаней (около $1,63 млрд). Dongfeng является партнером по совместному предприятию с PSA в Китае, а увеличение капитала PSA за счет китайских средств позволит французам расширить свое присутствие на развивающихся рынках.

В прошлом месяце сообщалось о том, что PSA проводит предварительные консультации с Dongfeng о возможной продаже акций для увеличения капитала, с помощью которого французский альянс собирается осуществить экспансию на развивающихся рынках, прежде всего в Китае.

Представители PSA на этой неделе подтвердили проведение переговоров с потенциальными партнерами для расширения своего присутствия на рынках за пределами Европы, однако отказались комментировать подробности возможной сделки с Dongfeng Motor, упоминавшиеся в последних сообщениях китайских СМИ.

Ранее в этом месяце вице-президент GM Стивен Гирски высказал мнение, что возможная покупка пакета акций PSA/Peugeot-Citroen китайским производителем никак не отразится на нынешнем партнерстве PSA с концерном General Motors. Возможная продажа части акций PSA китайской компании может привести к потере контроля над производителем со стороны семьи Пежо, которая сейчас владеет 25,5% акций концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в