Руководство ФСИН повезут с мигалками

Министерство юстиции РФ разработало проект президентского указа о выделении Федеральной службе исполнения наказаний специальных световых и звуковых сигналов. На машинах с проблесковыми маячками будут ездить руководители ФСИН, с мигалками намерены перевозить и заключенных.

Проект президентского указа о выделении Федеральной службе исполнения наказаний специальных световых и звуковых сигналов разработан в Минюсте России. Как сообщается в сопроводительной записке к документу, право приоритетного проезда необходимо автомобилям ФСИН, чтобы своевременно осуществлять доставку конвоируемых лиц. Наличие спецсигналов позволит транспорту ФСИН перемещаться более оперативно, не опаздывать с доставкой подследственных к следователям и участников процесса в суд, а также снизит риски на дороге.

Спецсигналы должны получить не только автозаки, но и десяток лимузинов руководителей службы. Им, по версии авторов документа, спецсигналы необходимы для своевременного «прибытия на объекты для контроля ситуации и принятия организационных решений» при возникновении чрезвычайных ситуаций, бунтов и беспорядков в исправительных учреждениях ФСИН.

Ранее президентским указом в мае 2012 года число официальных мигалок в России было ограничено 569. Впоследствии их количество увеличилось до 572. В частности, недавно спецсигналы получили три автомобиля, закрепленные за Министерством иностранных дел.

Подпишитесь на «За рулем» в