Англичанин 40 лет проездил без прав

В Великобритании полицейские остановили автомобиль, за рулем которого, как выяснилось в ходе проверки, находился водитель, сумевший проездить по дорогам страны без малого 40 лет без водительского удостоверения и страховки на автомобиль.

Забавный случай произошел в Бирмингеме на прошлой неделе. Утром дорожные полицейские остановили автомобиль, водитель которого не имел на руках удостоверения на право управления автомобилем. Автомобилист признался, что никогда не получал прав, к тому же у него не было страховки на машину. Автомобиль был отправлен на штрафстоянку, а водителя теперь ждет судебное разбирательство.

В Великобритании за управление автомобилем без водительского удостоверения на нарушителей может быть наложен штраф в £1000, также их могут лишить права управления, кроме того, им может быть отказано в течение нескольких лет в выдаче водительского удостоверения.

За езду без страховки британские водители получают штраф на сумму £200 и шесть штрафных баллов. В некоторых случаях штраф, по решению суда, может быть увеличен до £5000, кроме того, водителю могут запретить садиться за руль.

Стоит отметить, что нынешний случай – не первый в Великобритании. Так, в мае прошлого года 73-летний Джордж Уокер предстал перед судом за езду без прав – как выяснилось, автомобилист ездил без документов в течение 50 лет.

Напомним, что на прошлой неделе в Великобритании с аукциона был продан суперкар Lamborghini Aventador, конфискованный у водителя за отсутствие регистрационного знака и страховки.

Подпишитесь на «За рулем» в