Honda возвратится в F1 с новым мотором

Японская Honda опубликовала в Youtube запись звука работающего двигателя, который создан для возвращения марки в королевские гонки. Двигатель разрабатывается к 2015 году, когда команда Honda будет участвовать в Formula 1 в рамках совместного проекта с McLaren.

Манабу Нишимае, президент Honda Motor Europe Ltd, прокомментировал событие следующим образом: «Интересно слышать крик нашего новорожденного в первый раз. Наши инженеры усердно работают над новым двигателем для F1, и мы все с нетерпением ждем начала сезона-2015».

В рамках совместного проекта с McLaren Honda будет отвечать за разработку, производство и поставку силового агрегата, в том числе двигателя и системы рекуперации энергии, в то время как McLaren будет заниматься разработкой и производством шасси, а также управлением командой McLaren Honda.

Согласно новым правилам F1, с 2014 года на болидах будут использоваться 1,6-литровые турбированные двигатели V6 с непосредственным впрыском и системой рекуперации энергии торможения. Для Honda участие в гонках – не только возвращение в самый престижный вид автоспорта, но и дополнительная возможность развития систем привода. В самой компании заявляют, что участие в F1 будет способствовать повышению уровня квалификации инженеров компании и развитию технического прогресса в двигателестроении.

Подпишитесь на «За рулем» в