У пьяных водителей начали отбирать машины

В Белоруссии с сегодняшнего дня власти могут конфисковать автомобили у водителей, повторно задержанных за управление в нетрезвом состоянии. Новые нормы законодательства распространяются и на иностранных граждан.

Напомним, белорусские парламентарии летом приняли поправки в законодательство, которые были утверждены президентом страны. Согласно изменениям в законах, конфискация автомобиля предусматривается в рамках уголовного законодательства, при этом отобрать могут и автомобиль, не являющийся собственностью пьяного водителя. Новые ужесточения не касаются случаев с угнанными авто.

Кроме конфискации также ужесточаются и другие наказания за вождение в нетрезвом состоянии – увеличиваются штрафы, а для пьяных водителей, по вине которых в ДТП погибло свыше двух человек, предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет (ранее за это сажали на 3 года).

Изменения в законодательстве затронут и иностранцев. По словам генпрокурора Белоруссии Александра Конюка, «норма будет распространяться на всех без исключения».

По данным ГАИ Белоруссии, ежегодно за вождение в нетрезвом состоянии попадаются свыше 55 000 водителей, а примерно тысяча их них в течение года повторно садятся за руль пьяными.

Подпишитесь на «За рулем» в