Toyota признана самым простым автомобильным брендом

Согласно ежегодному рейтингу самых понятных и удобных для пользователей брендов, Toyota заняла первое место среди автомобильных компаний. Новое исследование проводится третий год и появилось в связи с тем, что потребители готовы платить больше за простоту в использовании новых устройств или услуг.

Международное консалтинговое агентство Siegel+Gale опубликовало на текущей неделе свой ежегодный рейтинг «простоты» брендов. Для определения самых «простых» торговых марок Siegel+Gale проводит онлайн-опрос 10 000 потребителей в семи странах мира: США (2061 чел.), Великобритании (1803 чел.), Германии (1756 чел.), Китае (1782 чел.), Индии (1750 чел.), ОАЭ и Саудовской Аравии (1750 чел.). Фокус-группы отражают демографическую ситуацию в каждой стране.

Потребителей опрашивают о том, насколько простой или сложной они считают свою жизнь, насколько они знакомы с определенными брендами, пользовались ли они товарами или услугами данных брендов. Во время опроса потребители оценивают простоту 525 торговых марок. Как отмечают в Siegel+Gale, простота приводит к большему доверию и более высокой лояльности потребителей к бренду.

В 2013 году в автомобильной отрасли самой простой маркой для потребителей признана Toyota – в общем рейтинге 100 самых простых мировых брендов она расположилась на 30-м месте. Далее, на 38-м месте, находится Volkswagen, за ним, на 40-й позиции, следует Nissan. Honda получила 44-е место, BMW – 48-е, Mercedes-Benz расположился на 49-й строчке. Ford занял 61-ю позицию, и на 79-м месте находится Audi.

В общем рейтинге простоты первое место заняла сеть европейских дисконтных супермаркетов ALDI, вторая позиция у компании Amazon, третью строчку получил интернет-гигант Google, опустившийся вниз на две позиции за минувший год.

Отметим, что уже второй год подряд Toyota занимает первое место среди автомобильных компаний в престижном рейтинге 100 самых дорогих мировых брендов компании Interbrand.

Подпишитесь на «За рулем» в