Депутаты определят цену автомобилей для чиновников по рангу

Государственная дума занялась определением цен автомобилей для различных рангов госслужащих. Самый мелкий чиновник будет ездить на автомобиле за 1,2 млн рублей, а министры смогут комфортно передвигаться на представительских авто за 3 миллиона.

Депутаты Госдумы работают над поправками в закон о госзакупках, которые ограничат сумму средств, направляемых на приобретение автомобилей, рангом чиновников. Так, цены на автомобили для госслужащих будут начинаться от 1,2 млн рублей и, в соответствии с рангом чиновника, до 3 млн рублей – такие машины предназначены для федеральных министров и глав регионов. Данная инициатива предложена для рассмотрения «Общероссийским народным фронтом». Кроме того, предлагается прописать в поправках, что возможность аренды автомобиля будет ограничена ценовым диапазоном для конкретного ранга служащего.

Как отмечает сегодня газета «Известия», депутаты Госдумы опередили со своей инициативой Алексея Навального, который сумел собрать необходимое количество голосов для того, чтобы парламентарии рассмотрели возможность лимитирования стоимости автомобилей для чиновников суммой в 1,5 млн рублей.

Один из авторов законопроекта о госзакупках автомобилей, депутат Вячеслав Лысаков отметил, что в группу чиновников, которым положены автомобили стоимостью 1,2 млн рублей, попадут 80-90% российских служащих. В этом диапазоне цен служащие смогут покупать автомобили уровня Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana и Skoda Superb.

По словам Лысакова, машины за 3 млн рублей получат федеральные министры, губернаторы и главы республик, а также руководители уровня главы Конституционного суда или государственных служб. Для заместителей установят свои критерии стоимости служебных авто. Лысаков считает, что цена 3 млн рублей за служебный автомобиль соответствует реальности. «Мы не можем пересадить чиновников на мотороллеры», – говорит автор поправок.

Некоторые эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что чиновники найдут способы использовать автомобили, стоимость которых превысит положенную им категорию, будь то 1,2 или 3 млн рублей, кроме того, по их мнению, стоило бы на деле развивать отечественный автопром и попытаться сделать автомобиль не только для высших лиц государства, но и для всех чиновников.

Подпишитесь на «За рулем» в