Наезд джипа на людей в Пекине был семейным терактом

Китайская полиция объявила ДТП на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, где вседорожник на большой скорости протаранил ограждение и врезался в гуляющих туристов, «хорошо спланированным, жестоким терактом», который совершила семья из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В среду китайская полиция сообщила, что инцидент на площади Тяньаньмэнь в столице страны, где вcедорожник на большой скорости пробил ограждение и врезался в гуляющих людей, был терактом. Напомним, в результате инцидента погибли водитель и два пассажира автомобиля, а также жертвами наезда стали двое туристов — гражданка Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун. Еще 38 человек, среди которых есть иностранные туристы и полицейские, получили различные травмы.

По данным китайских полицейских, все три человека, погибших в автомобиле, были членами одной семьи: водитель совершил теракт вместе со своей женой и матерью. Инцидент в самом центре Пекина был «хорошо спланированной, жестокой террористической атакой», отмечается в сообщении правоохранительных органов.

Возгорание автомобиля произошло из-за того, что пассажиры подожгли находившуюся в салоне емкость с бензином. Полиция обнаружила в машине два ножа и флаг с экстремистскими лозунгами. Семья террористов проживала в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, населенном мусульманами.

Подпишитесь на «За рулем» в