Африканские водители учат ПДД с помощью настольной игры

Власти африканской страны Сьерра-Леоне придумали способ повысить грамотность и дисциплину водителей. Теперь водительское удостоверение здесь можно получить лишь после успешного прохождения… настольной игры.

В Сьерра-Леоне – стране, где не работает ни один светофор и ежегодно происходит не менее 2000 ДТП, в которых гибнет около четырех сотен человек, было решено добавить к обычному экзамену на знание ПДД обязательное прохождение настольной игры. Как сообщает британская Mirror, игра под названием Driver's Way напоминает «Монополию», где игроки бросают стилизованные под светофор кубики и перемещают по доске маленькие деревянные машинки. При попадании на определенное игровое поле экзаменуемый должен отвечать на вопросы, касающиеся знания правил движения и поведения на дороге.

Стоимость игры – 14 долларов, и покупать ее экзаменуемый должен за свой счет. Как пояснила газете Сара Бенду, исполнительный директор в администрации транспорта Сьерра-Леоне, после двух-трех месяцев практики в игре водителю будет гораздо легче сдать экзамен. Автор игры Мори Ленгор, одновременно являющийся помощником генерального инспектора полиции, считает, что игра улучшит ситуацию на дорогах: «Большинство аварий происходит в результате незнания правил дорожного движения. Очень многие водители просто не понимают половины дорожных знаков».

Подпишитесь на «За рулем» в