Последствия ДТП пришлось ликвидировать пчеловодам

В США в выходные грузовой автомобиль, перевозивший прицеп с ульями, перевернулся на автомагистрали. Спасателям пришлось вызвать на место происшествия пчеловодов, которые помогли восстановить ульи и собрать разлетевшихся насекомых. Процесс ликвидации необычного ДТП был запечатлен на видео. Благодаря прохладной погоде никто не пострадал от укусов.

В минувшее воскресенье в США в штате Джорджия на автомагистрали I-75 водитель грузовика, нагруженного пчелиными ульями, потерял управление и врезался в дорожное ограждение, после чего прицеп перевернулся и ульи рассыпались по дорожному полотну. В результате аварии на месте ДТП образовался рой из разлетевшихся пчел.

По словам директора местного управления по чрезвычайным ситуациям Мэттью Перри, на дороге образовался завал из разбитых ульев и пчелиных сот, а в воздухе, казалось, висела огромная туча из разлетевшихся насекомых. «К счастью, от укусов пчел никто не пострадал, так как погода была прохладной и пчелы не проявляли большой активности», – подчеркнул Перри.

На короткое время часть автомагистрали I-75 перекрывалась для движения, пока спасатели с помощью бульдозера передвигали разбросанные ульи на разделительную полосу, где прибывшие по вызову пчеловоды собрали ульи и помогли вернуть пчел в их домики. Вся процедура по сбору пчел заняла около 15 часов.

Отметим, что аналогичное происшествие в Китае закончилось трагическими последствиями – там в 2008 году в городе Чанчунь в результате ДТП с опрокинувшимся на шоссе грузовиком, перевозившим пчел, погибли шесть человек. Трое умерли от укусов насекомых, еще трое погибли в автомобилях, разбившихся при попытке объехать место ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в