Mitsubishi выпустит две модели на базе автомобилей Renault

Альянс Renault-Nissan и Mitsubishi Motors объявили о расширении сотрудничества. В рамках партнерства Mitsubishi начнет продавать на глобальных рынках два седана, которые будут сходить с конвейеров заводов Renault.

Во вторник 5 ноября альянс Renault-Nissan и Mitsubishi Motors объявили о расширении сотрудничества. В частности, Nissan, который сейчас вместе с Mitsubishi выпускает в Японии микролитражный городской автомобиль, также разработает совместно с «Тремя бриллиантами» на платформе популярных в Японии Kei car электрическую версию для продажи на глобальных рынках. Партнеры поделятся друг с другом и технологиями создания электромобилей и платформами последнего поколения.

В свою очередь, Renault и Mitsubishi Motors ведут переговоры о запуске на мировых рынках двух седанов, которые будут продаваться под японским брендом, но выпускаться на основе моделей Renault. Первый седан в сегменте D, которому предстоит конкурировать на рынках США и Канады, будет выпускаться на заводе Renault-Samsung в Пусане в Южной Корее. Вторая модель, компакт-класса, будет продаваться на мировых рынках, информация о ее выпуске появится позже.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, отметив хорошие результаты сотрудничества с «Мицубиси» в области Kei cars, отметил, что расширение кооперации откроет новые возможности для Renault.

Отметим, что летом текущего года представители Renault опровергли появившуюся во французских СМИ информацию о том, что компания ведет переговоры с Mitsubishi Motors о возможном партнерстве. Тогда в Renault утверждали, что компании провели ограниченные консультации на данную тему, однако никаких соглашений достигнуто не было. До этого Mitsubishi также опровергла информацию французской газеты Le Figaro, в которой утверждалось, что Renault ищет варианты совместных проектов с японским производителем, беря пример со своего партнера по альянсу, который вместе с «Мицу» выпускает в Японии микролитражный городской автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в