90% водителей готовы покупать самоуправляемые автомобили

Данные последнего исследования, проведенного в США, показали, что автомобилисты готовы пересесть на автомобили с автономным управлением, но только в том случае, если стоимость автостраховки снизится на 80%. Выбор в пользу беспилотных машин помогли бы сделать наличие выделенных полос для движения и сокращение времени ежедневных поездок на 50%.

Исследование, проведенное страховым порталом CarInsurance.com, показало, что главным препятствием на пути к использованию самоуправляемых автомобилей в повседневной жизни будет недоверие к компьютерному управлению со стороны водителей. 64% опрошенных полагают, что компьютеры не могут принимать решения, на которые способны водители. 75% считают, что управляют автомобилем лучше компьютера, а еще 75% сообщили, что никогда не доверят самоуправляемому автомобилю отвезти своих детей в школу.

Опрос 2000 автомобилистов выявил, что только 20% водителей готовы к покупке полностью автономного автомобиля, если бы такие модели были доступны на рынке. Ситуация существенно изменилась после того, как водителей спросили, будут ли они рассматривать покупку самоуправляемого автомобиля при условии, если страховка подешевет на 80%. В этом случае 34% сказали, что «очень вероятно», что они приобретут такие модели из-за дешевого полиса, а 56% сообщили, что они рассмотрят такую возможность. Только 10% вообще исключили приобретение автономного автомобиля.

По данным другого исследования, проведенного консалтинговой компанией KPMG, водители были более восприимчивы к использованию самоуправляемых машин в том случае, если бы им предоставлялась выделенная полоса для движения, а время ежедневных поездок сократилось на 50%.

Исследование, проведенное страховщиками из CarInsurance.com, включало и вопрос о том, чем бы предпочли заниматься в машине водители во время поездки, когда управление взял бы на себя компьютер.

26% писали бы СМС и разговаривали с друзьями по сотовому телефону, 21% – читали, 21% – наслаждались бы видом за окном или следили за дорогой, 10% – спали, 8% – смотрели бы кино, 7% – играли бы в игры и 7% сделали выбор в пользу работы.

Опрошенные считают, что самоуправляемые автомобили станут доступными благодаря деятельности автомобильных производителей, а не компьютерных гигантов, вроде Google или Microsoft – в них верят всего 15%. Большинство – 54%, отдают предпочтение в этой сфере таким компаниям, как Honda, Ford или Toyota. 18% считают, что автономный автомобиль может сделать Tesla, 12% верят в способности Apple или Samsung.

Отметим, что по данным исследования, проведенного компанией Cisco Systems, большинство покупателей во всем мире позитивно относятся к технологиям самоуправляемых автомобилей. В 10 странах мира, среди которых есть и Россия, свыше половины участников мирового исследования — 57%, заявили, что они не против поездок в автомобиле с автономным управлением. Примечательно, что наибольшее доверие «беспилотникам» выразили потребители в странах с развивающимися рынками: Бразилии (96%), Индии (86%), Китае (70%). В России, которая также относится к данной категории, о своем доверии к самоуправляемым авто заявили 57% опрошенных — почти столько же, сколько и в США, стране с развитой экономикой (60%).

Подпишитесь на «За рулем» в